Компания «Русские краски» объявила о том, что в апреле-мае будет проходить сертификацию системы промышленной безопасности и охраны труда на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001.

Одним из основных требований OHSAS 18001 является проведение идентификации опасных и вредных производственных факторов, оценка рисков от их воздействия и управление ими.

Проведение оценки рисков производственной деятельности позволяет определить наиболее опасные процессы, виды работ, рабочие места, оборудование в подразделениях, а, следовательно, снизить риск опасностей: аварий, инцидентов, несчастных случаев, профессиональных заболеваний. Кроме того, внедрение системы промышленной безопасности и охраны труда позволит сократить издержки, связанные с промышленной безопасностью и охраной труда.

В настоящее время в подразделениях завода разрабатываются регистры опасных и вредных производственных факторов для оценки рисков. Эта работа будет завершена в апреле 2005 года. В течение этого же месяца будет проведено обучение персонала завода требованиям OHSAS 18001.

Одновременно с сертификацией по стандарту OHSAS 18001 в мае 2005 года предприятию предстоит ресертифицироваться на соответствие требованиям системы управления качеством ИСО 9001:2000 и системы экологического менеджмента ИСО 14000.