В июле текущего года ОАО «Русские краски» произвели базовых эффектных эмалей 102 тонны, что почти в 2 раза больше по сравнению с июнем 2004 года (55 тонн).

Такой рост производительности стал возможным вследствие применения испанских бисерных мельниц Mill-Еnnium при подготовке пигментных паст для этого видов эмалей.

Подготовка пигментных паст — один из самых сложных этапов технологического процесса, фактически лимитирующий скорость и объемы производства эффектных лакокрасочных материалов.

Спрос на эффектные эмали быстро растет. Основным российским потребителем лакокрасочных материалов для создания двухслойных покрытий (базовая эффектная эмаль и покрывной лак), производимых компанией «Русские краски», сегодня является АвтоВАЗ. Удвоив объемы производства, «Русские краски» смогли на 50 % удовлетворить месячную потребность АвтоВАЗа и показали российским автозаводам реальную перспективу перехода на отечественные материалы.

В августе компания «Русские краски» произведет в комплекте с покрывным лаком такие расцветки перламутровых эмалей, как «Золотой лист», «Капри», и «Франкония».