"Русснефть" договорилась о реструктуризации долга со своими основными кредиторами — Сбербанком и Glencore. Они согласились снизить годовую ставку по кредитам с 12 до 8%. Это позволит экономить нефтекомпании по $200 млн в год, которые она планирует направить на инвестиции в текущие и новые проекты. Полностью погасить долги "Русснефть" планирует к 2020 году, но большую часть из них выплатит даже раньше.

"Русснефти" удалось договориться с основными кредиторами — Сбербанком и Glencore — о снижении процентной ставки по кредитам с 12 до 8%, сообщил в пятницу глава нефтекомпании Михаил Гуцериев. При этом с Glencore "Русснефть" рассчитается постепенно: в год она будет выплачивать своему трейдеру только 3%, а остальные 5% — в рассрочку в течение десяти лет. По подсчетам господина Гуцериева, всего нефтекомпания до 2020 года должна будет выплатить кредиторам $12 млрд — $6 млрд чистого долга и $6 млрд процентов. Но президент "Русснефти" не исключает, что с основным кредитором — Сбербанком — она сможет рассчитаться уже в 2017 году.

Задолженность "Русснефти" на конец второго квартала, согласно ее отчету, составляет $7,39 млрд. Главный кредитор — Сбербанк ($4,13 млрд). Компания занимала у него, когда была под контролем Олега Дерипаски, которому господин Гуцериев ее продал в конце 2006 года. Другой крупнейший кредитор — трейдер Glencore, у которого еще в 2003 году занял $2 млрд для создания "Русснефти" основатель компании Михаил Гуцериев. Сейчас Glencore компания должна $1,58 млрд, причем $270 млн из них просрочены. Расплатиться с трейдером "Русснефть" должна была до конца года.

В Сбербанке пока не готовы подтвердить схему реструктуризации долга "Русснефти", в пятницу глава банка Герман Греф заявил, что переговоры ведутся, но решений еще не принято. С представителями Glencore связаться не удалось. В АФК "Система", которой принадлежит 49% "Русснефти", от комментариев отказались, cообщает «Коммерсантъ».

Согласно стратегии нефтекомпании, которая в течение трех недель будет утверждена советом директоров, "Русснефть" собирается наращивать добычу, сообщил господин Гуцериев. Реструктуризация долга поможет ей экономить $200 млн ежегодно, которые она направит на рост добычи дополнительно к капзатратам, добавил он. В 2010 году нефтекомпания вложит в upstream $300 млн. По словам господина Гуцериева, темпы прироста добычи "Русснефти" ожидаются на уровне 800 тыс. тонн — 1 млн тонн в год. Суточная добыча нефтекомпании уже выросла в пересчете на год с 11,2 млн до 13 млн тонн по сравнению с весной, когда Михаил Гуцериев вернулся в Россию. При этом владелец "Русснефти" не исключил приобретения добывающих активов в России и за рубежом.

Аналитик ИФК "Метрополь" Алексей Кокин считает, что снижение процентных ставок существенно облегчит долговую нагрузку компании, но вряд ли "Русснефть" сможет позволить себе покупку серьезных добывающих активов до погашения долга: целесообразно наращивать добычу на базе имеющихся ресурсов. По мнению аналитика ИФД "Капиталъ" Виталия Крюкова, успешное погашение долга и наращивание добычи зависит от эффективности менеджмента нефтекомпании. "В потенциал "Башнефти" сначала тоже мало кто верил, а сейчас она демонстрирует устойчивый рост", — отмечает эксперт.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.