ОАО "НК "Русснефть" в январе-сентябре 2010 г. в сравнении с соответствующим показателем годом ранее снизила чистую прибыль по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 6.6 раза до 2.557 млрд руб. Это следует из сообщения компании.

При этом в третьем квартале "Русснефть" получила чистую прибыль в размере 1.123 миллиарда рублей против 1.933 миллиарда рублей убытка во втором квартале текущего года. Квартальную прибыль "Русснефть" объясняет увеличением доходов от реализации в связи с ростом мировых цен на нефть и колебанием курса доллара по отношению к рублю.

Напомним, что ОАО "НК "Русснефть" - вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода и современная сбытовая сеть из 96 АЗС в Оренбургской области. География деятельности "Русснефти" охватывает ХМАО-Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве.

По 49% акций "Русснефти" принадлежит главе и основателю компании Михаилу Гуцериеву и АФК "Система". Пакет из 2% акций находится у «Сбербанка» в залоге с правом выкупа его "Русснефтью" через три года. "Русснефть" в 2009 году увеличила чистую прибыль по РСБУ в 1.5 раза - до 15.7 миллиарда рублей, пишет mfd.ru. Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 миллионов тонн нефти. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6.5% - до 12.7 миллиона тонн.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.