Росприроднадзор по Нижегородской области оштрафовал ООО «Русвинил» на 800 тыс. руб. за нарушения природоохранных норм и требований по итогам рейда в Кстовской промзоне. Проверку проводили по жалобам жителей на несанкционированный вывоз мусора.

Загрязненный участок обнаружили около Центрального шоссе в Кстове. Специалисты зафиксировали четыре иловые карты, предназначенные для обезвоживания избыточного активного ила. Их общая площадь составила около 30 тыс. кв. м.

Ранее в «Русвиниле» говорили, что иловые карты в советское время были частью биологической очистки стоков бывшего завода «Кстовский ОПЗ БВК». Сооружения были законсервированы в 2004 году бывшим владельцем, «Русвинил» не использовал их в своей деятельности и в январе 2021 года приступил к ликвидации иловых карт, сообщали в компании.

В Росприроднадзоре отметили, что у иловой карты №1 обнаружили загрязнение и следы работы спецтехники. «Приобретя иловые карты в собственность, компания приняла на себя обязательства по сохранению почв и защите земель от загрязнения, однако их не исполнила. Размещение отходов осуществляется более 11 месяцев. Указанные иловые карты не внесены в государственный реестр объектов размещения отходов, что запрещено федеральным законом об отходах производства. Кроме того, “Русвинил” не поставил данный объект на государственный учет»,— сообщили в надзорном ведомстве.

Кстовский городской суд поддержал Росприроднадзор и подтвердил вину «Русвинила». Решение суда не вступило в законную силу, пишет Ъ.

«Русвинил» отмечает, что компания никогда не использовала и не использует иловые карты, в том числе для складирования отходов. Кроме того, сообщили в пресс-службе предприятия, на территории не выявили превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ. Компания намерена оспорить решение суда.

«“Русвинил” осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и строго придерживается процедуры обращения с отходами, работая с лицензированными организациями. При этом компания всегда готова выполнять обоснованные предписания регулирующих органов»,— сообщили в пресс-службе предприятия.