На заседании совета директоров ООО «РусВинил» - совместного российско-бельгийского предприятия СИБУРа и SolVin – были обсуждены вопросы текущего статуса проекта, готовности завода к пуску, результаты исследований рынка ПВХ и премаркетинговых мероприятий. В настоящее время «РусВинил» завершает строительство крупнейшего в России интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида, прогресс по выполнению всех видов работ на объекте составляет 99,7%, следует из пресс-релиза.

Новый производственный комплекс «РусВинила» будет производить 330 тыс. тонн высококачественного поливинилхлорида в год по современной европейской технологии, обеспечивающей экологическую и промышленную безопасность производственного процесса в строгом соответствии с природоохранными требованиями российского законодательства и международными стандартами.

В ходе посещения площадки «РусВинила» члены совета директоров ознакомились с общим прогрессом реализации проекта, а также с ходом пуско-наладочных работ, которые организованы в производственных зонах будущего завода - на участках электролиза, винилхлорида мономера и полимеризации.

Кроме того, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов ознакомился с ходом работ по реконструкции установки ЭП-300, расположенной на Кстовской площадке СИБУРа. В ходе реконструкции мощность установки будет увеличена до 360 тыс. тонн этилена в год, что позволит обеспечить этим видом сырья производство «РусВинила».

Все действующие и строящиеся производства СИБУРа, расположенные в Кстове и Дзержинске, технологически связаны между собой. «СИБУР-Кстово» производит этилен, который поступает на «СИБУР-Нефтехим» для переработки в окись этилена и этиленгликоли, а также пропилен, который используется в производстве акриловой кислоты дзержинской площадки компании. Этилен является основным сырьем для производства ПВХ на «РусВиниле». Все запланированные работы ведутся в соответствие с утвержденными графиками, при этом активно используется опыт, который компания получила на строительстве и пуске «Тобольск-Полимера».

Кстовское производство ПВХ, строящееся совместно с SolVin, самый масштабный промышленный объект компании, запланированный к пуску в 2014 году. Благодаря «РусВинилу» Нижегородская область упрочит свой статус одного из крупнейших нефтехимических центров страны, - отметил Дмитрий Конов.

ООО "РусВинил" является совместным предприятием "СИБУР Холдинга" и компании Solvin (СП компаний Solvay и BASF), созданным для строительства комплекса по производству ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области. Первый камень в основание комплекса ПВХ ООО "РусВинил" был заложен 12 июля 2010 года. Производственные мощности завода "РусВинил" составят 330 тыс. тонн ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды в год. С учетом процентов по кредитам, привлекаемым для реализации проекта, называлась сумма инвестиций в проект более 50 млрд рублей.