Немецкий энергоконцерн RWE AG опровергает слухи о намерении привлечь ОАО "Газпром" в качестве "якорного" инвестора, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление официального представителя немецкой компании.

Накануне "Газпром" и RWE подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере электроэнергетики, в рамках которого стороны начнут консультации о создании совместного предприятия, включающего существующие и новые электростанции в Германии, Великобритании и странах Бенилюкса. Немецкий энергохолдинг на срок в три месяца получил эксклюзивные права на переговоры с "Газпромом" в этой сфере. Представитель RWE подчеркнул, что в соглашении не было прописано, что "Газпром" станет "якорным", инвестором владеющим значительной долей в компании в долгосрочной перспективе.

Ранее на этой неделе глава RWE Юрген Гроссман в интервью немецкому журналу Der Spiegel завил, что не исключает возможности покупки "Газпромом" доли в RWE. В свою очередь, глава российского газового холдинга Алексей Миллер в конце июня не исключил возможности приобретения доли в одной из энергокомпаний ФРГ - в том числе, в E.On и RWE. Тогда он отметил, что никаких конкретных предложений на сегодняшний день ни от одного немецкого энергетического концерна у "Газпрома" нет. По словам Миллера, "Газпром" готов инвестировать в новые мощности по газогенерации в Европе, покупать доли в существующих станциях, рассматривать возможности заключения прямых контрактов газа "Газпрома" для этих потребителей.

Тема газовой электрогенерации особенно актуальна для Германии в свете отказа правительства страны от использования атомных станций - такое решение было принято после аварии на АЭС в Японии. В настоящее время немецкие АЭС вырабатывают 23% всей потребляемой в стране электроэнергии, cообщает РИА «Новости».

RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов. Компания занимается поставкой и продажей электричества и газа в европейские страны. RWE AG обеспечивает электричеством порядка 20 миллионов покупателей, газом - 10 миллионов клиентов. Чистая прибыль второго по величине энергетического концерна Германии по итогам первого квартала текущего года выросла на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,82 миллиарда евро. Чистый долг RWE по состоянию на 31 марта 2011 года составил 27,48 миллиарда евро, что на 5,1% ниже аналогичного показателя на 31 марта 2010 года.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.