Рынок нефтесервисных услуг, находящийся сейчас под давлением, тем не менее будет расти, заявил на конференции "Буровая и промысловая химия 2015" директор департамента консалтинга Deloitte&Touche CIS Сергей Дубовик.

Для этого необходима работа в трех основных направлениях: поддержание добычи на зрелых месторождениях; разработка новых труднодоступных месторождений; развитие нефтедобычи в новых регионах (Восточная Сибирь). Если комплекс этих мер будет успешно выполняться, рынок нефтесервисных услуг будет расти и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе.

Тем не менее, введенные в 2014 г. санкции оказали на отрасль существенное влияние. Были отменены три совместных проекта компаний "Газпром" и Shell: освоение месторождения сланцевой нефти в ХМАО; освоение двух шельфовых участков в Чукотском и Печорском морях; освоение глубоководного месторождения Orange Basin в Южной Африке. И все же, как отметил г-н Дубовик, ситуация не безнадежна: не все зарубежные компании ушли (или уходят) из России. Часть из них приняла именно такое решение, но есть и такие, кто продолжает инвестировать в российский рынок.

По словам докладчика, столь желанного рывка в импортозамещении не произошло: уже сейчас понятно, что быстро и полноценно заменить иностранные технологии в нефтесервисе отечественными не удастся.