Южная Америка является одним из самых быстрорастущих и наиболее динамично развивающихся в мире рынков паллетной стрейч пленки, говорится в исследовании компании AMI (Бристоль, Великобритания). Несмотря на мировой финансовый кризис, спрос на эту упаковку в регионе вырос более чем на 10% в год в период с 2004 по 2009 год. По прогнозам экспертов объем потребления будет расти почти на 8% в год вплоть до 2014 года.

Бразилия является крупнейшим рынком паллетной стрейч пленки в Южной Америке. На эту страну приходится 50% спроса. Следом идет рынок Аргентины с 11% спроса. Бразильское производство паллетной пленки ежегодно росло на 30% в течение последних пяти лет. По оценкам специалистов AMI, производство до 2014 года будет увеличиваться на 15% в год. Импорт такой упаковки в Бразилию, как ожидается, снизится в течение пяти лет до нуля.

Более медленные темпы роста прогнозируются для высокоразвитых рынков Северной Америки и Европы. Североамериканский спрос на паллетную стрейч пленку, по прогнозам, будет увеличиватся менее чем на 2% в год до 2014 года. Ежегодный спрос на паллетную стрейч пленку вырастет на 5% в Центральной Европе и на 6% в Восточной Европе до 2014 года. Общеевропейские темпы роста будут держаться на уровне 3%.