Тамара Подберезняк, президент «Фумигационной ассоциации», сообщила на пресс-конференции в УНИАН, что Украинская ассоциация фумигации и защиты растений и Всеукраинская общественная организация «Фумигационная ассоциация» обратились к кабинету министров и Виктору Януковичу, президенту Украины, с просьбой о срочном принятии мер нормализации рынка пестицидов, агрохимикатов и обеззараживания.

 В обращении ассоциаций  говорится: «Учитывая, что текущее состояние с оборотом фумигантов в Украине чрезвычайное, мы требуем немедленно принять меры для нормализации функционирования рынка пестицидов, агрохимикатов и обеззараживания (фумигантов) в Украине. Упорядочить оборот пестицидов, особенно препаратов 1 класса опасности - фумигантов, запретить несанкционированное применение фосфидов в сельскохозяйственном производстве».

Затем, эксперты просят правительство в срочном порядке укомплектовать квалифицированными специалистами департамент фитосанитарной безопасности Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, а также обеспечить его деятельность. Татьяна Подберезник заявила: «В этом году сохраняются нестабильные условия ведения хозяйственной деятельности в отрасли обеззараживания растительной продукции. Безнадежно устарела, а в некоторых случаях вообще отсутствует нормативно-правовая база для этого вида деятельности, непонятны условия регулирования и ограничения». По словам Татьяны, упорядочения требует также лицензирование (сейчас  в его условиях есть противоречия).

Также имеет место несовершенство системы профподготовки и переподготовки специалистов, отсутствие аналитических исследований и оценок внутреннего рынка фумигации, пишет http://kazakh-zerno.kz.

Татьяна Подберезняк сообщила, что бесконтрольное применение пестицидов достигло угрожающих масштабов, и сегодня массовые отравления людей стали системными.

Александр Токарь, начальник главной государственной инспекции защиты растений Украины, подтверждает, что на данный момент отсутствует качественный контроль над распространением фумигантов, и в связи с этим они могут попадать в руки к несведущим людям, в итоге это приводит к массовым отравлениям и угрожает жизням. Токарь заявил: «Сегодня мы имеем случаи отравления, трагические случаи, и это связано именно с отсутствием каких бы то ни было механизмов регулирования, которые бы обязывали людей, которые принимают участие в продаже и использовании, придерживаться определенных правил».

Александр Токарь отметил также, что инспекция начнет вносить изменение в законодательство - введение паспортизации и нумерации продуктов, которые используются для фумигации, чтобы отслеживать распространение и использование этого опасного химического препарата. «Мы говорим, что не имеет права продавать лицензиат кому-либо или тому, кто не получил лицензию на выполнение деятельности по фумигации, а этого нет на сегодня. Мы настаиваем на том, чтобы ввести законодательно, чтобы продавал тот, кто имеет право лицензионно продавать, а использовал, кто получил право на использование данного высокотоксичного продукта. Тогда можно избежать этих случаев, которые есть». Александр Токарь добавил, что фумиганты благодаря своей высокой токсичности и неограниченного доступа могут быть использованы в террористических целях.

Татьяна Подберезняк считает, что важнейший среди инструментов рынка - саморегулирование.