Спрос на красители и органические пигменты в мире растет с каждый годом на 6%. К 2019 году объем этого сегмента рынка составит 19,5 млрд долларов. К такому выводу пришли аналитики исследовательской компании Freedonia Group, передает ЛКМ Портал.

По данным компании, увеличение покупательной способности населения во всем мире, в особенности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также увеличение расходов на потребительские товары способствуют росту производств в текстильной промышленности, а также индустрии пластиков. Увеличение объемов строительства и возводимого жилья в мире, в свою очередь, способствует росту спроса на пигменты в лакокрасочной промышленности. Именно эти отрасли, по мнению Freedonia Group, являются основным источником роста спроса на красители и пигменты.

По мнению Ника Каннингема, аналитика Freedonia Group, Китай останется главным потребителем пигментов и красителей. В то же время, Н. Каннингем отмечает наметившийся рост небольших азиатских рынков - Индии, Вьетнама и Бангладеш, куда компании-производители переносят свое производство в силу более дешевой рабочей силы.