Сокращение веса упаковки, запрет на использование пластиковых пакетов, замещение части материалов переработанным сырьем и финансовый кризис 2008-2009 гг. привели к упадку рынка пластиковой упаковки. Эксперты хоть и прогнозируют его рост, однако он вряд ли сравнится с прежними показателями.

Как заявил президент Chemical Market Association Гэри Адамс (Gary Adams), в 2008 году мировое потребление пластиков и химических веществ сократилось на 7,1%. В прошлом году отмечен незначительный рост рынка. Ожидается, что в период с 2010 по 2015 гг. спрос на полимеры будет увеличиваться на 5,3% в год. Развивающиеся страны продемонстрируют наибольший рост спроса на пластиковую упаковку. Экспертиза строительных проектов позволяет на этапе планирования определить стоимость завода по производству пластиковой упаковки.

По мнению Камаля Нанавата (Kamal Nnavaty) из Reliance Industries, к 2020 году ожидаемый объем спроса на полимеры в Индии достигнет 20 млн.тонн, 9 млн.из которых придется на рынок упаковки. Между тем, объем индийского рынка полимерной упаковки уже в 2010 году составит 3,5 млн. тонн. В настоящее время на каждого индийца приходится по 2 кг полимерной упаковки в год. В США этот показатель равен 33 кг. упаковки на человека. Если общемировое потребление упаковки достигнет американских масштабов, объем полиэтилена, требуемого для ее производства, составит 39 млн.тонн в год.

Эксперты связывают рост спроса на полимеры с увеличением численности мирового населения. Ожидается, что к 2020 году число богатых людей в мире вырастет на 24 млн.человек (что равно населению Австралии), а средний класс увеличится на 400 млн.человек (именно такова сегодня численность жителей США).

В 2009 году в мире произведено 176 млн. пластиков, из них 40% пришлось на полиэтилен. После падения спроса на этот полимер в размере 4,8%, зафиксированного в 2008 году, в прошлом году потребность в ПЭ увеличилась на 2%.

Впервые в истории продемонстрировано сокращение рынка ПЭТ. В 2008 году потребление полиэтилентерефталата из-за снижения спроса на напитки и общей тенденции по «утоньшению» стенок бутылки «упал» в Америке на 5%. В 2009 году потребность в главном «строительном» материале для бутылок увеличилась на 5%.

Между тем, рынок полипропилена выглядит более оптимистично. Ожидается, что вскоре в Индии, Китае и на Ближнем Востоке будут запущены новые производственные мощности по выпуску полимера.