В России ежегодно образуется порядка 150 млн м3 твердых бытовых отходов (ТБО), из которых рециклингу подвергается не более 4%: что можно – сжигается, а остальное вывозится на свалки и полигоны для захоронения, представляющие собой серьезные источники экологической опасности. При этом значительная часть отходов (по ряду данных – до 10%) теряется при транспортировке. Доля пластиковых отходов в общем объеме ТБО и ТПО (твердых промышленных отходов) составляет в настоящее время порядка 15%. В год на душу населения это около 35–40 кг.

Несмотря на скромную долю рециклинга отходов, специалисты отрасли уверены, что значительная часть бытовых отходов вполне может быть переработана во вторичное сырье по уже существующим технологиям. Тем более когда есть на что равняться. К примеру, стратегия развития отрасли в странах Западной Европы в рамках действующей европейской Директивы об отходах предусматривает к 2020 году вторичную переработку не менее 50% образующихся бытовых отходов и 70% строительных отходов, включая пластики.

Общее количество компаний, специализированно занятых вторичной переработкой пластмасс в России, подсчитать трудно. Часто компании, особенно небольшие, предпочитают не распространяться о том, что они занимаются вторпереработкой. Многие работают на заказ, и «вторичка» для них – побочный бизнес. Это могут быть, например, производственные компании, располагающие оборудованием для рециклинга. В целом, по данным участников рынка, на город с населением в 100 тыс. человек приходится минимум две компании, специализирующиеся на вторичной переработке полимеров.

Подавляющее число компаний сосредоточено в Центральном, Северо-Западном и Поволжском федеральных округах. Большая концентрация «вторичников» наблюдается в Москве и Подмосковье – более половины всех предприятий, расположенных в ЦФО. По данным Plastinfo.ru, не менее 50% специализирующихся на «вторичке» компаний работают в сегменте производительности до 100 т/мес. Объемы реализации большинства небольших компаний не превышают 30–40 т/мес.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.