Невзирая на то, что европейские цены на ПВХ в ноябре пошли вниз, рынок ПВХ профилей ожидает непростая ситуация в ближайшем будущем по причине сезонного фактора, роста цен на нефть и перспективы изменения курса евро к доллару, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Европейские цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в ноябре снизились на 20 евро за тонну по сравнению октябрем из-за очень слабого спроса производителей изделий из ПВХ.

 Участники рынка отмечают, что снижение цен ПВХ - основного сырья для производства оконного ПВХ профиля, вызвано низким спросом на готовые изделия и падением контрактных цен этилена в ноябре.

 Вследствие этого, контрактные цены на поливинилхлорид для поставки в ноябре установлены в диапазоне 855-980 евро за тонну.

 Как отмечают игроки рынка, сейчас в Европе очень слабый спрос на ПВХ и в декабре он еще более ослабится с наступлением зимы, поскольку во многих регионах замедлятся строительные работы, а также заказы на установку окон ПВХ..

 Отдельным европейским переработчикам на прошлой неделе удалось добиться от отечественных производителей снижения цен поставки ПВХ до 45 тысяч рублей за тонну.

 Однако из-за повышения мировых цен на нефть, скорее всего, следует ожидатьнаращивания цен на все группы нефтехимических продуктов. Повышение цен январских фьючерсов на нефть на 0,13-0,32% в зависимости от класса сырья приняты на заседании Еврогруппы в рамках мероприятий по предоставлению финансовой помощи Греции. При этом эксперты отмечают, что продвижение в решении кризиса в Европе может также привести к возрастанию курса евро к доллару, что является благоприятным фактором в плане повышения спроса на сырье.

 Вследствие этого европейские производители поливинилхлорида вряд ли смогут длительное время удерживать цены на производимое сырье, но вероятно, в ближайшем будущем им придется поднять цены на ПВХ, независимо от покупательской активности.

 Напоминаем, что Десятая Международная конференция "ПВХ. Итоги года 2012" состоится 3 декабря 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински Москва". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка ПВХ и перспектив его развития. Партнер конференции – компания «Европластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.