Управление федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю выдало ОАО «РЖД» предписание об устранении дискриминационных условий перевозки грузов ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск). Как сообщает пресс-служба «Сильвинита», УФАС признало в действиях ОАО РЖД нарушение ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции».

Решение ведомства касается перевозки насыпью в полувагонах солей различных видов. Дело в том, что перевозка соли насыпью в полувагонах несколько последних лет осуществлялась производителями этой продукции на особых условиях по специальным разрешительным телеграммам РЖД. В частности, железнодорожники обязывали грузоотправителей во избежание попадания соли на пути укрывать стены, пол вагонов, а также сам груз полиэтиленовой пленкой, разравнивать груз по всему кузову.

«Сильвинит» полностью выполнял данные требования, поскольку в поставках, например, технической соли нуждаются многие федеральные предприятия по ремонту и содержанию дорог, предприятия теплоэнергетики. Однако с начала 2007 года РЖД отказало «Сильвиниту» в перевозке технической соли и галита на особых условиях в полувагонах парка РЖД, при этом такое разрешение было выдано другим производителям соли, в частности, ОАО «Бассоль» и ПО «Беларуськалий».

Со своей стороны, «Сильвинит», признавая необходимость защиты вагонов и железнодорожных путей от попадания соли, готов выполнить все требования ОАО РЖД, в том числе и по перевозке своей продукции в мягких контейнерах, говорится в сообщении. Однако избирательное введение нового порядка перевозки технической соли только для одного производителя — «Сильвинита», ставит продукцию соликамского предприятия в неравные условия по сравнению с продукцией других производителей соли. Перевозка соли в мягких контейнерах на треть повышает себестоимость этой продукции и ведет к удорожанию основного противогололедного средства для потребителей в сфере ЖКХ. УФАС по Пермскому краю согласилась с доводами «Сильвинита» и выдала предписание в срок

до 15 сентября 2007 года устранить дискриминационные условия по перевозке продукции соликамского предприятия навалом в полувагонах парка РЖД.

По словам заместителя генерального директора «Сильвинита» по транспорту и сбыту Алексея Санникова, только в 2007 году компания намеревалась перевезти навалом в полувагонах свыше 535 тыс. тонн различных видов соли. Техническая соль с различными добавками зарекомендовала себя как универсальное средство борьбы с гололедом практически во всех регионах страны.

«Сильвинит» готов выполнить все требования РЖД как в части перевозки данной продукции на особых условиях, так и в части перевозки технической соли в мягких контейнерах, заявил А. Санников.

Особенную актуальность решений РЖД в плане перевозки технической соли придает тот факт, что в конце лета – начале осени большинство коммунальных предприятий страны формируют запасы соли для борьбы с гололедом в зимний период. Неравный порядок доступа к перевозкам для одного из крупнейших в стране производителей технической соли может привести к срыву кампании по подготовке дорожных служб российских городов к работе в зимних условиях, отметил г-н Санников.