В ближайшее время с территории «Красноярских волокон» вывезут около 100 тонн вредных веществ. Об этом вчера сообщил журналистам заместитель начальника краевого управления ГО и ЧС Евгений Дроздов.

По предварительной информации, 37 тонн сероуглерода отправят обратно на завод-изготовитель — ОАО «Волжский оргсинтез», а 16 тонн аммиака — на «Хладокомбинат». Так же поступят и с остальным ядовитым грузом.

Сейчас на складах завода хранится 37 тонн сероуглерода, 17 тонн аммиака, 70 тонн серной кислоты и 16 тонн едкого натра. Нарушение условий их хранения может повлечь за собой серьезные последствия, угрожающие здоровью населения. Пока нормы хранения этих веществ соблюдаются. Однако ОАО «Красэнерго» объявило о расторжении договора с «Красноярскими волокнами» и приостановке подачи электроэнергии на предприятие. Следовательно, дальнейшее хранение этих веществ становится невозможным.

Напомним, в конце ноября владелец «Красноярских волокон» сократил оставшихся сотрудников предприятия (около 400 человек), и фактически закрыл предприятие. В цехах и складских помещениях завода без присмотра остались десятки тонн химикатов.

ООО «Красноярские волокна» было остановлено в марте 2004 года. Деньги на предприятии не выплачивались с января этого года. По состоянию на 1 ноября общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила 283 млн рублей, в том числе по заработной плате — 37 млн рублей.