Формирование новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) обойдется Сахалинской области в 10 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Зайцев.

"За предстоящие шесть лет мы должны построить десятки полигонов, десятки комплексов по переработке мусора. В Южно-Сахалинске к 2022 году должен появиться большой комплекс по переработке ТБО, в последующем, возможно, и сжигание мусора. На эти цели мы запланировали 7 млрд рублей, плюс порядка 3 млрд рублей направим на утилизацию старых свалок", - сказал Зайцев.

По его словам, в следующем году планируется подготовить проектно-сметную документацию по строительству заводов по сжиганию мусора на курильских островах Шикотан, Кунашир, Парамушир и Итуруп.

Зайцев сообщил, что к 2025 году весь объем мусора будет поступать на полигоны или на комплексы по утилизации. Также на территории Сахалинской области будет введена система раздельного накопления отходов: вторсырье отправится на переработку, а все старые свалки ликвидируют или рекультивируют. По словам министра, будут ликвидированы 24 крупные свалки в черте населенных пунктов, пишет ТАСС.