Хозяйственный суд АРК признал банкротом Сакский государственный химический завод (г. Саки, Крым). Начата процедура ликвидации, руководителем ликвидационной комиссии назначен арбитражный управляющий Василий Пителяк. Об этом сообщила пресс-секретарь постоянного представителя президента Украины в АРК Людмила Мохова.

Сакский государственный химический завод в прошлом стабильно работал и выпускал более 40 видов химической продукции. Л.Мохова подчеркнула, что на СГХЗ в настоящее время дебиторская задолженность за товары, работы и услуги составляет 657 тыс. гривен, а кредиторская — свыше 7 млн гривен, из которых 5 млн гривен — долг по заработной плате, не считая текущих обязательств по расчетам за оплату труда и расчету с бюджетом.

Ранее rcc.ru сообщало о посещении СГХЗ Александром Диденко, где он провел совещание с представителями министерств экономики и промышленности АРК, руководством города и Сакского района. Рассматривался вопрос целесообразности реанимации и дальнейшего развития этого химического предприятия в курортной зоне. На совещании предлагалось два варианта решения проблемы: ликвидация предприятия или перевод производства в промышленную зону Северного Крыма.

По итогам совещания А.Диденко дал поручения подготовить для кабинета министров Украины экономически обоснованные проекты и инициативные предложения. При этом было подчеркнуто, что любое решение должно предусматривать безусловное погашение долгов по заработной плате. О ситуации на предприятии проинформирован президент Украины Леонид Кучма и премьер-министр Украины Виктор Янукович.

СГХЗ — единственный в СНГ производитель бромистого метила — средства защиты растений, применяющегося также для обработки хранилищ зерновых и зернобобовых культур. Стоимость одной тонны бромметила на мировом рынке составляет от 10 до 12 тыс. долларов США. Потребность Украины в бромметиле — 600-700 тонн в год.