ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) начнал поставку этилена на ОАО "Каустик" в 00 часов 15 сентября, сообщили "Рупеку" в пресс-службе СНОСа. "Это временное решение, переговоры по выработке формулы цены будут продолжены, надеемся вскоре решить этот вопрос", - сказал представитель пресс-службы.

На совещании в Нижнем Новгороде 13 сентября было принято решение, что поставки этилена на предприятие будут проходить по формуле цены, разработанной ФАС – по 19-19,5 тыс. рублей за тонну, в течение двух месяцев, сообщал журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко. Министр подчеркнул, что в течение этого срока компании должны выработать взаимовыгодное решение о долгосрочных поставках этилена на "Каустик", пишет Rupec.ru. С.Шматко отметил, что в течение двух месяцев "Салаватнефтеоргсинтез" будет поставлять на "Каустик" необходимый объем этилена - 4,5 тыс. тонн.

"Салаватнефтеоргсинтез" в июле прекратил поставки этилена на "Каустик" и возобновить их намеревался после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. Сам "Салаватнефтеоргсинтез" пояснял, что прекратил поставки в связи с проведением планового ремонта установки ЭП-300, при этом "Каустику" было известно об остановке. Источник в "Башхиме" между тем сообщил, что компания исправно оплачивала поставки этилена по цене, рекомендованной Минэнерго в начале года. Она составляет 18 тыс. рублей за тонну. Это почти на четверть превышает цену, действовавшую в 2009 году (14,5 тыс. рублей за тонну).

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.