ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Башкортостан) подписал лицензионное соглашение с японской Toyo Engineering Corporation, предоставляющее башкирской компании право на использование технологии по производству гранулированного карбамида. Базовый проект строительства установки по гранулированию карбамида также разрабатывает Toyo Engineering, сообщает пресс-служба «Салаватнефтеоргсинтеза».

«В соответствии с предварительными договоренностями, из Японии будет поставляться только критичное (основное) оборудование, а стандартное будет закупаться в России», — цитирует пресс-служба слова директора по развитию «Салаватнефтеоргсинтеза» Алексея Задорина.

Мощность новой установки – 1,4 тыс. тонн в сутки. Согласно контракту, базовый проект должен быть готов через пять месяцев, сама же установка должна быть запущена в строй через 20 месяцев, то есть в марте 2011 года.

В России на сегодняшний день нет собственного производства гранулированного карбамида, есть лишь проекты по строительству соответствующих установок в Татарстане и Тульской области. «Салаватнефтеоргсинтез» сейчас выпускает только пириллированный карбамид.