ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкирия) завершает пусконаладочные работы на производстве полиэтилена низкого давления, говорится в сообщении предприятия.

Проектная мощность нового производства – 120 тыс. тонн полиэтилена в год. Объем инвестиций составил 6,3 млрд рублей. Площадка строительства составляет 5,4 га и имеет зону расширения, что в дальнейшем даст возможность выпуска полиэтилена разных марок одновременно.

Производство полиэтилена низкого давления - один из приоритетных проектов ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и единственная в своем роде строительная площадка производства полиэтилена суспензионным методом в России.

Основное сырье для производства полиэтилена – этилен – производится на существующей в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» установке ЭП-300.

В состав нового объекта войдут установки полимеризации и очистки, корпус экструзии, установка гомогенизации и хранения и производство пленки.

Конечный продукт нового производства – более 30 марок полиэтилена высокой плотности. Область применения обширна: от изготовления высококачественных газовых и водопроводных труб (ПЭ 100), крупных емкостей до сверхтонкой упаковочной пленки и ряда других изделий. Побочные продукты производства применимы при изготовлении полимерных плиток, в производстве битума, дорожном строительстве.