Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы о непредоставлении ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Башкортостан) права пользования участком недр для захоронения токсичных отходов в глубоких горизонтах на объекте «Кама-1» в Республике Башкортостан.

Согласно выводам комиссии, в документах, представленных предприятием, отсутствовал прогноз возможных изменений природной среды в зоне влияния возводимого сооружения при строительстве и эксплуатации. Несмотря на аварийное состояние нескольких скважин заказчиком не были представлены проекты решения по восстановлению наблюдательных скважин.

Кроме того, по оценке Ростехнадзора, предоставленные материалы не соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды и деятельности по обращению с опасными отходами.

Теперь предприятию предстоит доработать документацию и представить ее на государственную экологическую экспертизу федерального уровня.

В настоящее время «Салаватнефтеоргсинтез» использует объект «Кама-1» для закачки вредных жидких отходов химического производства. Объект создан в 1973 году взрывами одиночных зарядов на 10 килотонн.