В торгово-промышленной палате Самарской области прошел «круглый стол» с индийскими бизнесменами. В составе делегации Индии был заместитель чрезвычайного и полномочного посла Ашок Мукерджи и представители крупных фармацевтических компаний Индии.

Особое внимание на встрече было уделено фальсифицированным лекарствам. С этой проблемой сталкиваются не только в губернии и в целом по России, но и в самой Индии, так как изготовители контрафактной продукции охотно пользуются марками очень многих известных фирм.

Господин Мукерджи предложил создать рабочую группу из индийцев и россиян, которая занималась бы обеспечением и гарантией качества, следила бы за процедурой сертификации и поставки лекарств. Обсуждался также вопрос о сотрудничестве между регионами в области поставки лекарств. По словам министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой, в настоящее время в губернию поставляется 35 наименований препаратов на сумму около 3 млн рублей. Министр отметила, что область заинтересована в расширении списка этих лекарств.