ЗАО "Нефтехимия", входящее в состав недавно сформированного холдинга "Самаранефтеоргсинтез", прорабатывает условия мирового соглашения с кирпским Masterking Trading, выкупившим ее обязательства перед банком "Петрокоммерц". Следствием переговоров должен стать отказ оффшора от судебных претензий на более чем $19 млн и снятие ареста с имущества предприятия, наложенного в рамках уголовного дела, пишет Rupec.ru.

Как стало известно изданию, арбитражный суд Самарской области удовлетворил ходатайство "Нефтехимии" о предоставлении возможности урегулирования спора мирным путем. Позиция должника была поддержана кредитором Masterking. Долг в $40 млн перед Петрокоммерцем был образован "Нефтехимией" в 2007 году в момент владения заводом ГК "Ренова". Экономическая стратегия прежнего руководства предприятия не позволила рассчитаться с долгом до весны 2011 года. В апреле на ЗАО "Нефтехимия" сменился собственник, к тому времени банк переуступил право требования к "Нефтехимии" оффшору. Он, в свою очередь, стал взыскивать долг через суд.

Однако до появления договоренностей между новыми собственниками и кредитором в мае этого года по заявлению Masterking в Москве было возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения кредитных средств КБ "Петрокоммерц" путем инициирования банкротства предыдущим менеджментом ЗАО "Нефтехимия" Основным подозреваемым по данному делу является бывший гендиректор завода Владимир Рыжиков. Он являлся генеральным директором ЗАО до апреля 2011 года, решением совета директоров общества его полномочия были прекращены, досрочно. С 4 апреля на должность генерального директора "Нефтехимии" назначен Игорь Соглаев. Советом директоров было предписано В.Рыжикову передать предприятие и документооборот по акту приема-передачи, однако он этого не сделал, а 5 апреля подал заявление о банкротстве ЗАО "Нефтехимия" на правах генерального директора.

Иск в настоящее время оспорен холдингом "Самаранефтеоргсинтезом": как утверждают его представители, заявление было подано уже после того, как полномочия В.Рыжикова на посту генерального директора ЗАО были прекращены. Таким образом, переговорный процесс "Нефтехимии" с кредитором должен решить вопросы, связанные с нормализацией дальнейшей производственной деятельности завода. Решение о возможности заключения мирового соглашения между компаниями арбитражный суд может вынести уже на днях.