Губернатор Самарской области Константин Титов встретился 12 февраля с руководителями немецкого концерна BASF AG. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества химических предприятий губернии с группой компаний BASF.

Для сотрудничества областные власти предложила концерну пять предприятий: ЗАО «Куйбышевазот», АО «Волгопромхим», АО «Пластик», АО «Промсинтез» и «Завод бытовой химии».

Как отметил заместитель председателя совета директоров концерна BASF AG г-н Кляй, после США и стран Южной Америки Россия будет занимать третье место по количеству используемых средств защиты растений. А потому очень важна экологическая сторона вопроса.

Господин Кляй заявил: «Сумма возможных инвестиций в Самарский регион будет целиком зависеть от количества проектов, а также от того, какие это будут проекты. Реальное сотрудничество намечено с «Куйбышевазот» и «Волгопромхим», с которыми мы давно работаем. С остальными предприятиями только предстоит познакомиться. В ближайшие недели будут направлены делегации на эти заводы, а потом уже будет обсуждаться весь список возможного развития отношений. Затем будет организован разговор с потребителями и заказчиками. Что касается вариантов сотрудничества, то они пока не известны».