Южнокорейская компания Samsung Total планирует с июня текущего года нарастить продажи бутадиена на 30 тыс. тонн в год, сообщает Platts.

Компания намерена провести реконструкцию завода по выпуску бутадиена в течение 8 недель (с 17 апреля до 7 июня). В том числе в это время будет осуществлен остановочный ремонт крекинговой установки, входящей в производственную цепочку завода.

После окончания ремонтных работ Samsung Total планирует увеличить мощность по выпуску бутадиена с 85 тыс. тонн в год до 115 тыс. тонн в год. Поскольку компания сама не перерабатывает бутадиен, то весь дополнительный объем, скорее всего, будет реализовываться на китайском рынке.

Ожидается, что завершение ремонтных работ на заводе по выпуску бутадиена Samsung Total совпадет с запуском нового завода мощностью 180 тыс. тонн в год в Mai Liao (Тайвань) компании Formosa Petrochemicals. Запуск обоих производств будет способствовать снижению цен на бутадиен на азиатском рынке, причем еще задолго до того, как предприятия начнут выпускать продукцию в промышленных масштабах.