RCC.ru, Москва, 17.06.2014, 17:54 - Санкции США и Западной Европы в отношении РФ уже оказали негативное влияние на российский рынок композитов, и ситуация может усугубиться в зависимости от периода действия санкций. Об этом на конференции "Композиты и компаунды 2014" рассказал Сурен Паноссян, менеджер по продажам в России и СНГ компании Hexcel Composites.

Первая волна санкций имела политический характер и касалась только российских физлиц, имеющих свои активы за пределами России, а вот вторая волна уже затронула международные деловые связи: приостановлено рассмотрение вопросов по лицензированию материалов для поставки в Россию, куда попали материалы с высокими механическими свойствами, материалы двойного назначения и для военного назначения.

В этот список вошли и некоторые виды углеродных волокон (средне- и высокомодульные), а также высокотемпературные материалы BMI. Эти продукты в России не производятся, но весьма востребованы в нашей авиакосмической индустрии. На сегодня США под влиянием политической ситуации на Украине заморозили заявки на получение лицензий на экспорт этих материалов в РФ.

Г-н Паноссян отметил, что некоторые европейские страны (в частности, Франция) уже смягчили экспортные ограничения. Эксперт выразил надежду, что в скором времени экономическое сотрудничество между Западом и Россией возобновится на прежнем уровне.