В субботу, 23 апреля, франко-германская фармацевтическая компания Aventis дала согласие на ее поглощение французским производителем лекарств Sanofi-Synthtelabo. Это приобретение дает возможность Sanofi занять одну из ведущих позиций на мировом фармакологическом рынке, а у себя на родине Sanofi становится крупнейшим фармпроизводителем.

Сумма сделки составила 53,7 млрд евро (63,8 млрд долларов). Любопытно, что предыдущее предложение Sanofi стоимостью в 48,5 млрд евро испытывающая финансовые трудности Aventis отклонила и занялась поиском альтернативных вариантов. В частности, таковым считалось предожение швейцарского концерна Novartis, занимающего сейчас пятое место на мировом рынке лекарств. Накануне он заявлял о начале переговоров с Aventis о приобретении последнего. Покупка франко-германского конкурента переместила бы его на второе место после американского концерна Pfizer. Однако Aventis принял предложение Sanofi-Sinthelabo, хотя многие обозреватели называли это поглощение враждебным.

По мнению некоторых СМИ, на выбор франко-германского фармпроизводителя могла повлиять неприкрытая поддержка Sanofi французскими властями. Кроме того, часть профсоюзов Aventis выразила категорический протест против участия в компании швейцарского капитала. Профсоюзные лидеры даже направили письмо министру финансов Франции Николя Саркози с просьбой оказать им поддержку.