Совет директоров ООО "УК "САНОРС" принял решение о выборе технологии и реализации проекта строительства нового производства метилметакрилата (ММА) на территории холдинга, сообщил Rupec.

Строительство завода планируется завершить в 2015 году. Проектная мощность нового производства составит 70 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 5 млрд рублей.

 Лицензиаром технологии выбрана японская компания Mitsubishi Gas Chemicals, Inc. (MGC). Технология предполагает получение ММА из ацетона и метанола без применения серной кислоты и, соответственно, больших объемов побочных продуктов. Завод ММА компании MGC по такой технологии уже успешно работает в г. Ниигата (Япония).

 Проект соглашения с MGC предусматривает участие лицензиара не только в техническом сопровождении проектных работ, но и контроль за строительными работами, обучение персонала САНОРС на заводе в г. Ниигата, а также осуществление комплекса пуско-наладочных работ. Подписание лицензионного соглашения должно состояться в г. Токио (Япония) до конца текущего года.

 Компания отмечает, что предпосылками к принятию решения о реализации проекта являлись высокая востребованность продукта в различных сферах промышленности и народного потребления в России и за рубежом, наличие развитой собственной инфраструктуры, обеспеченность сырьем собственного производства (метанол, ацетон).

 Основное назначение ММА – получение акриловых полимеров, лаков и красок. Производимый метилметакрилат используется для получения акриловых полимеров. В форме полиметилметакрилата (органического стекла) и других смол, он применяется, главным образом, в виде листов пластика, порошков для литья и формовки, поверхностных покрытий, эмульсионных полимеров, волокон, чернил и пленок. Метилметакрилат также применяется в производстве материалов, известных под названием плексигласа или люцита. Они используются в зубных протезах, светопроводящих и ЖК панелях, остеклении самолетов и автомобилей, очках и твердых контактных линзах и т.д.

 САНОРС также сообщил, что компания также завершает работу по технико-экономическому обоснованию проекта строительства полимеризационной установки для изготовления полиметилметакрилата оптического качества мощностью до 50 тыс. тонн, строительство которой будет вестись параллельно со строительством основного производства ММА. Компания отмечает, что в сегодня в России отсутствуют современные производства ПММА, который полностью импортируется из-за рубежа в виде порошков и гранул или готовых изделий.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция "Полимерные волокна и нити 2012" состоится 4 октября 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных волокон и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru