Выручка группы компаний "СамараНефтеОргСинтез" ("САНОРС", Самарская область) в 2011 году составила около 11,5 млрд рублей, что на 82% превышает показатель 2010 года, пишет Rupec.ru.

Производство товарной продукции выросло на 16% и достигло 544,3 тыс. тонн. В частности, выпуск сжиженных углеводородных газов (СУГ) составил 143,3 тыс. тонн (+6%), изопентана и пентан-гексановой фракции – 41,9 тыс. тонн (+56%), этанола синтетического – 66,9 тыс. тонн (+25%), фенола и ацетона - 65,5 тыс. тонн и 40,9 тыс. тонн, соответственно, (+20%).

Прочей малотоннажной продукции нефтехимии и органического синтеза произведено 91,5 тыс. тонн, рост составил 6%. Кроме того альфаметилстирола товарного выпущено 13 тыс. тонн.

Увеличение объема продукции компания объясняет проведенной программой реконструкции и технического перевооружения в период с мая по декабрь 2011 года. В частности, в 2011 году на предприятиях группы окончена реконструкция завода по производству фенола и ацетона, что позволило увеличить мощность по производству фенола до 90 тыс. тонн в год.

Кроме того завершено строительство и введение в эксплуатацию установки переработки пропан-пропиленовой фракции и концентрирования пропилена мощностью до 70 тыс. тонн в год. Группой проведена реконструкция и ввод в эксплуатацию установки по производству альфаметилстирола мощностью до 30 тыс. тонн в год. Также осуществлен запуск центральной газофракционирующей установки по переработке ШФЛУ мощностью до 600 тыс. тонн в год.

План развития производственного комплекса в 2012 году предусматривает: окончание строительства блока синтеза метилтреатмилового эфира (МТАЭ) и склада метанола и запуск в эксплуатацию полного цикла производства МТАЭ, высокооктанового эфира для компаундирования бензинов стандарта Евро-4-5, мощностью до 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, в 2012 году группа компаний намерена окончить модернизацию и увеличенить мощности производства паратретичного бутилфенола (ПТБФ) до 12 тыс. тонн в год. Также планируется восстановление дополнительной системы гидратации этилового спирта, реконструкция установок дистилляции этанола с целью увеличения качества и снижения потерь, что позволит увеличить общую мощность производства этанола до 90 тыс. тонн в год. На 2012 год намечено начало реконструкции установки пиролиза с целью поэтапного перехода на переработку прямогонного бензина и увеличения мощности по этилену до 200 тыс. тонн в год.

Нефтехимический холдинг САНОРС - один из крупнейших производителей продукции газопереработки, нефтехимиии органического синтеза на территории России и Восточной Европы.

Холдинг образован 29 апреля 2011 года путем объединения ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", ЗАО "Нефтехимия" и ООО "Самараоргсинтез", расположенных в Новокуйбышевске Самарской области. Перечень выпускаемой продукции насчитывает более 30 наименований. Численность персонала холдинга – 3 738 человек.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговые, торговые, сервисные, логистические и инвестиционные компании, финансовые институты присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилентерефталата и перспектив его развития. Спонсор конференции - компания Uhde Inventa-Fischer, партнер мероприятия - компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.