Компания Sasol (г. Йоханнесбург, ЮАР) планирует построить завод по переработке угля в жидкое топливо в г. Нью-Дели (Индия). По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 6-8 млрд долларов.

Недавно индийское правительство внесло поправки в Программу развития угольной отрасли, в результате чего был снижен налог на разработку месторождений полезных ископаемых и упрощен доступ к массивам угля. Данная инициатива послужила причиной роста инвестиционной активности в данной сфере.

На новом углехимическом комбинате компания Sasol планирует использовать уже испытанную технологию переработки угля в жидкое топливо. Согласно проекту, новое предприятие мощностью 12,7 тыс. куб. м в год планируется разместить в непосредственной близости от месторождений угля. Sasol занимается разведкой месторождений угля приемлемого качества в таких индийских штатах, как Орисса, Чхаттисгарх, Джарханд и Андхра-Прадеш.

Общие запасы угля в Индии составляют 248 млрд. тонн, из которых 93 млрд тонн приходится на разведанные запасы.

Углехимический комбинат в среднем потребляет 30 млн тонн сырья в год в зависимости качества угля. Соответственно, проект Sasol представляется экономически целесообразным лишь в том случае, если компания сможет обеспечить производство запасами угля в размере не менее 1,5 млрд тонн, то есть на 25 лет. Подсчитано, что в результате деятельности пяти аналогичных предприятий к 2020 году Индия сможет на 20% сократить объемы импорта электроэнергии.

В настоящее время компания Sasol также ведет переговоры относительно строительства двух углехимических комбинатов в Китае.