Саудовская Аравия планирует к 2030 году перевести 50% своей энергетики на газ, остальное - на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), заявил министр энергетики страны принц Абдулазиз бен Сальман. "В отношении возобновляемых источников мы будем второй Германией", - заявил он. 

Ранее королевство заявляло об амбициозных планах в отношении солнечной энергогенерации. 

В результате, отметил принц, использование нефти будет сокращаться, и у королевства появится больше возможности для ее экспорта. Также страна намерена сотрудничать со многими странами в производстве "голубого" и "зеленого" водорода, а также технологий по улавливанию выбросов парниковых газов. 

Саудовская Аравия также внедряет и планирует продолжать внедрять программы по энергосбережению, отмечает Финмаркет

В сентябре 2020 года Саудовская Аравия поставила первую в мире партию "голубого" водорода, который был преобразован в аммиак, в Японию. Саудовская Аравия также планирует получать водород за счет солнечной энергии - в этом случае речь идет о так называемом "зеленом" водороде - на предприятии в городе Неом начиная с 2025 года. 

В настоящее время Саудовская Аравия занимает третье место по добыче нефти в мире, добывая после сокращений в рамках сделки ОПЕК+ 9 млн б/с, экспортируя около 6 млн б/с, против добычи 11 млн б/с в октябре 2018 года, когда экспорт превышал 7 млн б/с.