ОАО «Саянскхимпласт» начало прием заявок от фирм на разработку рабочего проекта, поставку оборудования и строительство комплекса переработки природного газа, получения этилена и жидкого гелия на базе производственных мощностей химкомбината.

По информации пресс-центра предприятия, заявки на участие в открытом тендере технико-коммерческих предложений будут приниматься руководством «Саянскхимпласта» до 20 августа 2004 года. В течение пяти дней после подачи заявки фирма получит полный пакет тендерной документации.

Протокол о намерении строительства завода по переработке природного газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения в жидкий гелий на базе химического предприятия подписали 24 мая 2004 года ОАО «Саянскхимпласт», ОАО «РУСИА Петролеум», ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания» и НПО «Гелиймаш».

В настоящее время основными мировыми потребителями жидкого гелия являются США, страны Евросоюза и Азиатско-Тихоокеанского региона. В Китае годовой оборот гелия составляет 16 % от общемирового потребления.