«Саянскхимпласт» в январе–июне 2009 года снизил выпуск ПВХ на 25,3%, до 100,2 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил «Прайм–ТАСС». Гендиректор предприятия Николай Мельник подтвердил «Коммерсанту-Иркутск» эту информацию: «Сокращение было примерно в этих объемах». По его словам, причиной снижения производства ПВХ стало уменьшение объемов продаж в первом квартале. Но сейчас, по утверждению господина Мельника, положение выравнивается: в июне–июле мощности «Саянскхимпласта» были загружены полностью. Косвенно это подтверждает то, что работников предприятия вернули к пятидневной рабочей неделе вместо четырехдневной.

ОАО «Саянскхимпласт» подконтрольно группе компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. В 2008 году предприятие произвело 250 тыс. тонн суспензионного ПВХ, который используется для производства труб, оконных профилей, покрытий для полов (линолеум, плитки), пенопластов, красок с высокой атмосферостойкостью. Выручка СХП в 2008 году составила 8,4 млрд рублей, из них 77% было получено от продаж ПВХ, остальная часть — от реализации каустической соды и пластикатов.

Аналитик «Банка Москвы» Юрий Волков говорит, что на снижение объемов производства ПВХ повлияло сокращение строительного рынка в стране. Директор департамента аналитики ЗАО «Креон» (занимается маркетинговыми исследованиями) Тамара Хазова напоминает, что «Саянскхимпласт» в первом полугодии останавливался на плановый ремонт и работал фактически на 75% свой мощности. По ее мнению, дальнейшего спада производства ПВХ на «Саянскхимпласте» ожидать не стоит. Сейчас СХП по объему производства поливинилхлорида занимает первое место в России — 46,2%. Конкурентами «Саянскхимпласта» являются ЗАО «Каустик» (Стерлитамак), на который приходится 30% в объеме производства ПВХ, ОАО «Пласткард» — 17,3%, ОАО «Сибур-Нефтехим» — 6,5%. В прошлом году объем внутреннего рынка ПВХ составил 974,4 тыс. тонн, из которых 578,6 тыс. тонн было произведено в России, остальное импортировано. «По сути, погоду на отечественном рынке ПВХ делают первые два предприятия. Но „Каустик“ в сентябре останавливается на ремонт и модернизацию. А импортировать ПВХ сейчас не очень выгодно в связи с ослаблением курса рубля. Поэтому „Саянскхимпласт“ будет загружен на полную мощность до конца года», — резюмирует Тамара Хазова.