Компания «Саянскхимпласт» (г. Саянск, Иркутская обл.) объявила о том, что 1 июня на предприятии будет остановлен ртутный электролиз. В течение последующих двух месяцев будут проведены работы по установке и пуско-наладке оборудования для производства хлора и каустической соды по мембранной технологии. Запуск нового производства запланирован на август текущего года.

По словам генерального директора «Саянскхимпласта» Николая Мельника, на время остановки электролизеров предприятие будет использовать для выпуска ПВХ накопленные запасы хлора.

В рамках модернизации предприятия с 10 по 30 мая на «Саянскхимпласте» будут запущены модернизированные установки по выпуску натриевого щелока, очистке рассола и синтезу соляной кислоты, а 15 мая начнет работать новая установка по выпуску серной кислоты.

В результате перехода на мембранную технологию «Саянскхимпласт» предполагает полностью обеспечить себя хлором и увеличить выпуск ПВХ до 400 тыс. тонн в год.

Напомним, уже в 2006 году за счет модернизации производственных мощностей ПВХ «Саянскхимпласт» планирует выпустить 245 тыс. тонн поливинилхлорида. При этом, в связи с повышающимся спросом отечественных потребителей ПВХ, в текущем году весь объем выпускаемой продукции предприятие намерено направить на внутренний рынок.