Компания «Саянскхимпласт» (г. Саянск, Иркутская обл.) объявила о том, что 7 июля остановит на запланированный капитальный ремонт производство поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно утвержденным графикам, ремонт продлится 25 суток. В период остановочного ремонта на производстве винилхлорида будут заменены две емкости, часть теплообменных аппаратов воздушного охлаждения, проведена реконструкция реактора. Также будут завершены работы на одной из печей пиролиза, начатые в прошлом году.

На замену колонны дегазации и двух теплообменников на производстве ПВХ планируется привлечь подрядчиков. Остальные работы будут выполнены специалистами предприятия.

Напомним, в настоящее время на «Саянскхимпласте» также проводятся работы, связанные с пуском мембранного электролиза. Пробный запуск намечен на 1 августа. Мощность нового мембранного производства составит 150 тыс. тонн хлора в год. Благодаря этому предприятие полностью сможет обеспечить хлором собственное производство ПВХ (250 тыс. тонн в год). В дальнейшем «Саянскхимпласт» рассчитывает увеличить выпуск ПВХ до 400 тыс. тонн в год.