Сбербанк, "Территориальная генерирующая компания №14" (ТГК-14) и правительство Бурятии будут внедрять в республике ESG-подходы, основанные на принципах экологического, социального и корпоративного управления. Соглашение об этом подписано на Восточном экономическом форуме, сообщили журналистам в среду в пресс-службе республиканского правительства.

"Заключено трехстороннее соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере ESG. Стороны планируют развивать сотрудничество в сфере ESG (Environmental, Social and Corporate Governance - экологическое, социальное и корпоративное управление) и устойчивого развития", - сообщили в пресс-службе.

Основные направления сотрудничества - это инициативы, направленные на снижение экологических рисков и выбросов загрязняющих веществ, включая участие в федеральном проекте "Чистый воздух". Также стороны намерены применять передовой опыт и технологии для снижения негативного воздействия на окружающую среду, разрабатывать и внедрять мероприятия по снижению углеродного следа.

"В планах - формирование ESG-профиля и ESG-стратегии Республики Бурятия, участие в совместных социальных проектах", - добавили в пресс-службе. Сбер намерен развивать в регионе зеленую экономику, повышать стандарты корпоративного управления и качество жизни, соблюдать высокие стандарты в области прав человека и инклюзии, добавили в пресс-службе.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что загрязнение воздуха в Улан-Удэ - большая проблема, пишет ТАСС. "Мы изыскиваем все возможные пути для ее решения. Первые существенные шаги есть - города Улан-Удэ, Гусиноозерск и поселок Селенгинск включаются в национальный проект "Чистый воздух". <…> Но одних усилий государства недостаточно - необходимо участие предприятий, бизнеса. Такие инициативы со стороны Сбера и ТГК-14 - это важное проявление заботы о республике", - приводит пресс-служба слова Цыденова.