Сбербанк России ведет переговоры о продаже нефтяных активов, доставшихся ему в качестве залога от Urals Energy (компании «Дулисьма» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»). Об этом журналистам сообщил президент – председатель правления банка Герман Греф. По его словам, Сбербанк РФ рассчитывает продать эти активы в первом квартале 2012 года, пишет Оil.Эксперт.

Г.Греф добавил, что на эти две компании претендуют разные покупатели. Urals Energy передала Сбербанку во втором полугодии 2009 года 35,3% в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и 99% акций ЗАО «НК «Дулисьма» в счет непогашенных кредитов. Акционерами «Таас-Юрях Нефтегазодобычи», помимо Сбербанка, являются кипрская Yakut Energy Ltd. (37,37%), Finfand Ltd. (16,82%) и Limentis Holding Ltd. (входит в инвестгруппу Ashmore Group, 10,48%).

В октябре представители Сбербанка говорили о намерении продать активы до конца 2011 года. Глава компании «Сбербанк Капитал» Ашот Хачатурянц заявлял, что «Дулисьму» планировалось продать за $250 млн, «Таас-Юрях» – за $440 млн. В декабре текущего года президент группы «Альянс» Муса Бажаев в интервью газете «Коммерсант» заявил, что Alliance Oil Company (основной акционер – группа «Альянс») может активизировать переговоры со Сбербанком о покупке НК «Дулисьма». Возможность приобретения нефтекомпании Alliance Oil рассматривает уже в течение двух лет.

В начале декабря источник в одном из ведомств финансово-экономического блока сообщил агентству «Интерфакс», что с 1 января 2012 года планируется вернуть НК «Дулисьма» в перечень компаний, имеющих право на льготу по экспортной пошлине на нефть.

Напоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 13 марта 2012 года в Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.