"Щекиноазот" начал проектирование новой установки по выпуску водорода В-26. Проектные работы планируется завершить в апреле 2011 года, сообщила пресс-служба компании.

Строительство новой водородной установки необходимо для снижения себестоимости капролактама за счет использования современной технологии получения водорода – полуфабриката для производства капролактама. За счет совместного применения природного газа и продувочного газа с новой установки получения метанола М-450 снижается металлоемкость изготовления водородной установки. Применение конвекционного риформинга, уменьшение расхода природного газа, снижение энергопотребления позволят вдвое снизить себестоимость водорода по сравнению с существующим производством.

Кроме того, в объём работ по установке В-26 входит узел смешения азота и водорода с новой водородной установки для получения азотоводородной смеси. Новая схема получения аммиака позволит существенно сократить затраты на его выпуск, что также положительно отразится на себестоимости капролактама. Базовый проект установки предоставлен инжиниринговой компанией Haldor Topsoe, генеральный проектировщик – Дзержинский НИИК. Сейчас специалисты "Щекиноазота" совместно с "НИИК" проводит работу по приёмке базового проекта. Площадка под строительство установки уже полностью подготовлена.

Кроме того, на предприятии завершены строительные работы на производстве метанола М-450. Cпециалисты завершают монтаж технологических трубопроводов, ведут установку контрольно-измерительных приборов и электрооборудования. Уже полностью готовы резервуар метанола-сырца, водооборотный цикл, построены здания энергоресурсов, центрального пульта управления, компрессии, а также главная эстакада. В отделении компрессии ведется монтаж технологических трубопроводов, установлены компрессоры синтез-газа и природного газа. Внутри отделения энергоресурсов идет установка оборудования, а в отделении ректификации эти работы уже завершены. В конце декабря будет завершен основной объем монтажа технологии и можно будет приступить к испытанию всех технологических линий, пишет Rupec.ru.