20 мая 2014 года в компании «Щекиноазот» состоится торжественная церемония закладки символического камня в ознаменование строительства совмещенного производства метанола и аммиака мощностью 450 000 тн/год метанола и 135 000 тн/год аммиака (М450-2), следует из пресс-релиза.

В «Щекиноазот» будет построен агрегат, который способен производить в сутки 1350 тонн метанола и 415 тонн аммиака. Новая современная технология, высокоавтоматизированное производство, сочетание объемов выпуска метанола и аммиака позволят не только обеспечить достаточное количество продукции, но и высокий уровень промышленной безопасности, снижение воздействия на окружающую среду.  Новое производство разместится на промышленной площадке предприятия, на месте выведенных из эксплуатации цехов.

Лицензию и базовое проектирование совмещенной установки осуществляет датская компания, лицензиар с мировым именем «Хальдор Топсе», сотрудничество с которой «Щекиноазот» начал в 2007 году. Тогда предприятие приступило к созданию самого современного в России производства метанола. Проект был реализован по технологии «Хальдор Топсе». В октябре 2011 года «Щекиноазот» запустил в работу установку мощностью 450 тысяч тонн метанола в год.

Также предприятие эксплуатирует водородную установку, спроектированную и построенную с использованием технологий, оборудования и катализаторов «Хальдор Топсе». В компании « Щекиноазот» разработан стратегический план развития до 2018 года с объемом капитальных вложений более 880 млн долл.

Объединенная химическая компания «Щекиноазот» (Тульская обл.) является коммерческой компанией, представляющей интересы крупных химических предприятий России, специализирующихся на производстве продуктов основной, промышленной химии, инженерных пластиков, синтетических нитей, специальных и потребительских продуктов.