Филиал ОАО «Щекиноазот» в г. Ефремов Тульской области в начале текущего года значительно увеличил мощность производства особо чистой серной кислоты – с 3 до 20-25 тонн в месяц. Высокочистая серная кислота, используемая в микроэлектронике и электротехнической промышленности, сегодня пользуется значительным рыночным спросом, сообщает пресс-служба компании.

Важным для завода событием стало включение в работу воздушных компрессоров шведского производства. Новая компрессорная станция позволила значительно снизить энерго- и трудозатраты, расходные нормы на электроэнергию, воду, оказание ремонтных услуг. В сентябре прошлого года на заводе начата реконструкция двух абсорбционных башен: моногидратного и олеумного абсорберов. Успешное завершение данного мероприятия позволит стабилизировать процесс производства серной кислоты, а также увеличить объем выпуска олеума – с 450 до 700 тонн в сутки.

Предприятие выходят на новый уровень рыночных отношений с крупнейшими мировыми производителями. В рамках сотрудничества с компанией Procter&Gamble на промплощадке Ефремовского химзавода построена установка по производству 20%-ной серной кислоты. Новомосковский филиал компании Procter&Gamble начинает выпуск нового чистящего средства на ее основе. Принципиальным условием поставки является полное отсутствие в кислоте примесей соединений тяжелых металлов. Ефремовская 20%-ная серная кислота успешно прошла квалификационные испытания в Брюсселе, проведенные по требованию компании Procter&Gamble.

Также следует отметить, что организация производства высокопрочных полиэфирных нитей FDY на пропмлощадке ОАО «Химволокно» (Щекино), находящегося в тесной технологической взаимосвязи с ОАО «Щекиноазот», вступила в решающую стадию. Китайские партнеры компании осуществили поставку основного оборудования для процессов совмещенного формования и экструзии, идет разработка проекта инфраструктуры и технологических схем, подбор вспомогательного оборудования.

В состав инфраструктуры нового производства входит компрессорная станция, микроклимат установки будут обеспечивать кондиционер и увлажнитель воздуха. Для нового отделения подготовки фильер приобретаются печи пиролиза и нагревательные печи. Поставщик оборудования – китайская компания КМЕК.