Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин попросил руководство ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород) в течение месяца «урегулировать вопрос» с неплатежами по налогу на прибыль в бюджет Новгородской области. Как сообщает ИА REGNUM Новости, такое заявление Степашин сделал 22 сентября, в Великом Новгороде на заседании областной антикризисной комиссии.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сообщил, что резкое падение по налогу на прибыль, наблюдающееся в настоящее время при исполнении консолидированного бюджета области (по итогам восьми месяцев 2009 года бюджет исполнен на 85% к уровню прошлого года - прим. ИА REGNUM Новости), вызвано снижением платежей от главного налогоплательщика - ОАО «Акрон».

«Если в целом по стране снижение по налогу на прибыль достигло 56-75%, то наш главный налогоплательщик платит на уровне 12%, то есть снизил платежи по налогу на прибыль в 8 раз», - заявил губернатор Новгородской области и подчеркнул, что 8-кратное снижение «Акрон» допустил «при благоприятной экономической конъюнктуре для этого предприятия» - в частности, при отмене экспортных пошлин на вывоз минеральных удобрений.

По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Габитова, «Акрон», дающий до 25% объема промышленного производства области, в первом полугодии 2009 года сократил объемы производства до 9,8 млрд рублей, а объемы уплаченных налогов - до 425 млн рублей. По итогам 2009 года власти ожидают, что объемы производства на ОАО «Акрон» составят 20 млрд рублей, а налоговые платежи предприятия - всего 800 млн рублей, что гораздо меньше, чем в 2008 году. «Это создает угрозу исполнения областного бюджета в части выполнения ряда социальных программ, которые мы на себя взяли», - подчеркнул Габитов. Глава Счетной палаты РФ отметил, что такой недобор от предприятия, получившего господдержку и дававшего 14% налогов в консолидированный бюджет региона «никуда не годится, ни в какие ворота не лезет».

Напомним, 22 сентября, в Великом Новгороде состоялось заседание областной антикризисной комиссии при губернаторе области. Участие в заседании принял председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, который посетил город с рабочим визитом.