Крупный производитель пластиковой тары компания Schoeller Arca Systems (Нидерланды) расширяет присутствие на Украине и намерена открыть собственный завод, пишут «Экономические известия».

По словам руководителя киевского офиса Романа Каленюка, компания планирует запустить производство на арендуемых площадях через два года. «По опыту России могу судить, что это обойдется в 2-3 млн евро. Реализация проекта осложняется тем, что Schoeller Arca Systems принципиально не инвестирует в землю и здания, только в собственно в производство», — говорит Р. Каленюк. По его словам, изначально компания подыскивала подходящий объект в киевском регионе, но сейчас расположение рядом со столицей не является принципиальным.

В настоящее время компания производит продукцию по давальческой схеме на мощностях предприятия «Грат» (Киев) (мощность производства на «Грате» составляет около 9 тыс. единиц пластиковой тары в неделю) и ведет переговоры с другими производителями, в частности, Днепропетровским заводом пластиковых изделий. «Согласно договоренностям, мы инвестируем в их инфраструктуру, оплачиваем аренду и рабочую силу»,— говорит он.

По словам Романа Каленюка, на Украине уже достаточно потребителей оборотной тары, хотя она более чем в два раза дороже традиционной — деревянной. В частности, компания заключила договоры с рядом хлебопекарских предприятий на производство для них в 2008 году упаковки. С 2006 года продажи компании в Украине составили 1 млн долларов.

Как говорит эксперт рынка упаковки Валерий Кривошей, глава общественной организации «Клуб упаковщиков», в ряде отраслей применение дорогой оборотной тары пока невыгодно. «Это определенно приведет к удорожанию продукции, поскольку кроме собственно тары нужно купить элементы инфраструктуры для ее обслуживания, в первую очередь, моечную машину (ее стоимость может достигать 400тыс. евро), — говорит он.— В некоторых областях, например, в плодоовощном бизнесе, есть необходимость в такой таре, но уже для хлебозаводов эти вопросы не являются первоочередными». Господин Каленюк уточнил, что на тару приходится всего 20% инвестиций, остальное — на создание инфраструктуры. Срок окупаемости такого проекта 2-3,5 года.

По оценкам Schoeller Arca Systems, рынок оборотной пластиковой тары в Украине составляет EUR12 млн., рост рынка — 15-20% в год.

Компания Schoeller Arca Systems имеет отделения более чем в 50 странах мира, а также более 20 фабрик. Оборот компании в 2006 г. составил более EUR500 млн. В Украине компания сотрудничает с «Мироновским хлебопродуктом», холдингом «ТиС», Coca-Cola.