Компания «Завод новых полимеров "Сенеж"» (входит в состав объединениия предприятий «Европласт») в конце марта 2006 года осуществит в Подмосковье запуск первой очереди завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Как сообщили rcc.ru на предприятии, предполагаемая дата запуска назначена на 29 марта.

Производственная мощность первой линии составит 90 тыс. тонн ПЭТ-гранулята в год. Для производства будет использоваться как отечественное, так и импортное сырье. Продукция будет выпускаться под торговой маркой «РОСПЭТ». Осуществлять поставки пока предполагается только на внутренний рынок.

Как сообщалось ранее, на предприятии также планируется запустить вторую линию по производству ПЭТФ. По этому проекту сейчас «Завод новых полимеров "Сенеж"» продолжает вести переговоры. Как рассказали rcc.ru на предприятии, на этой линии предполагается использовать новую технологию — твердофазной дополиконденсации, что позволит значительно сократить количество используемого сырья и минимизировать расходы. После запуска второй линии совокупная мощность завода достигнет 180 тыс. тонн в год.

Напомним, к данному проекту «Завод новых полимеров "Сенеж"» приступил в 2004 году. В рамках его реализации с компаниями Inventa-Fisher (Германия) и Buhler AG (Швейцария) был подписан контракт на поставку, монтаж и наладку оборудования. Привлечение средств для финансирования проекта осуществляет МДM-Банк.

Первоначально, ввод в эксплуатацию первой линии планировалось осуществить в конце января 2006 года. Однако в связи с сильными морозами запуск пришлось отложить на два месяца.