Президент Сербии Александр Вучич рассказал об итогах сегодняшних переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Господин Вучич заявил, что новое соглашение о поставках российского газа в республику будет действовать в течение трех лет. По его словам, цена на российское топливо составит от $310 до $408 за 1 тыс. куб. м.

С учетом необходимых для Сербии 2,2 млрд куб. м это лучшая цена на газ в Европе, сообщает сербский телеканал РТС. Как пояснил господин Вучич, все детали поставок были согласованы с «Газпромом», передает Ъ.

Президент Сербии также подтвердил, что обсудил с Владимиром Путиным расширение возможностей для хранения газа на территории Сербии. «Открытым остается вопрос с дополнительными 800 млн куб. м газа, поскольку потребление газа в Сербии увеличилось»,— сказал сербский президент. Он обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой обсудить в ближайшее время необходимое стране количество газа.

Президент также отметил, что зимой цена на газ будет в 10–12 раз меньше той, что платит остальная Европа. Сейчас цена на газ в три раз меньше цены, которую платят страны ЕС.