Сегодня начала свою работу сессия общего собрания Российской академии наук и РАМН, проходящая под девизом: «Наука — здоровью человека». Ее особенностью является совместное участие отделения химии и науки о материалах РАН и Российских академий медицинских и сельскохозяйственных наук, что обусловлено новым подходом в медицине, направленным на профилактику заболеваний и разработку лекарственных препаратов нового поколения на основе последних достижений химии и генной инженерии.

В программу сессии общего собрания поставлены доклады, посвященные современному компьютерному конструированию лекарств, которое основано на поиске новых типов структур-активностей или на «рациональном молекулярном дизайне». Кроме того, будут рассмотрены вопросы создания биологически активных полимеров и полимерных ЛС, а также проанализированы пути, которые проходит новое лекарство от фундаментальной разработки до внедрения в производство и выхода на рынок.

Ученые Россельхозакадемии осветят проблему создания высококачественных продуктов питания и создания ветеринарных лечебных препаратов, не оказывающих отрицательного влияния на питательную ценность продуктов.

Работа сессии общего собрания продлится до 18 декабря. В ее рамках предусмотрена выставка «Новые приборы и методы для диагностики и терапии», а также дискуссии в форме «круглого стола» по актуальным проблемам медицинской теории и практики.