Северодонецкое объединение «Азот», входящее в OSTCHEM, завершило реконструкцию цеха по производству кетонов и органических кислот. 
 «В мае будут завершены все работы по реконструкции и ремонту ключевых блоков. Цех будет запущен, как только сложится удачная конъюнктура рынка адипиновой кислоты – основного товара, производимого в данном цехе», - сказал председатель правления Северодонецкое объединение «Азот» Леонид Бугаев. Мощность запускаемого цеха – 30 тыс. тонн в год.

Реконструкция цеха по производству кетонов и органических кислот началась четыре года назад. Главной целью реконструкции было улучшение стабильности работы всех узлов цеха и улучшение структуры себестоимости производимой продукции. Большая часть произведенных работ осуществлялась без привлечения внешних подрядчиков, собственными силами (механический цех, технологическая службы, служба КИПиА предприятия).

 «После запуска цеха мы не только снизим себестоимость производимой продукции, но и решим вопрос экологии», – говорит Леонид Бугаев.

 Реконструированный цех снабжен системой контроля за выбросами вредных веществ в окружающую среду. Валентин Голубев, заместитель главного инженера, говорит, что одной из задач реконструкции было улучшение показателей эффективности использования энергии. «На тонну производимой адипиновой кислоты расходуется порядка 6 Гкал тепла», – объясняет он. –

 «После реконструкции, мы ожидаем как минимум двойной экономии энергии». Среди других энергосберегающих мероприятий Валентин Голубев выделил замену устаревших трубопроводов, полную замену осветительных приборов в цехе.

 По предварительным расчетам главного инженера, затраты на освещение снизятся в десять раз. Для снижения себестоимости производимой продукции предприятие приняло решение сменить вид, поставляемого на предприятие бензола – с «нефтяного» на «коксохимический» (поставляет Авдеевский коксохимический комбинат).

 «Мы верим, что со временем проведенные мероприятия дадут экономический эффект. Как только ситуация на рынке органических кислот изменится в лучшую сторону, спрос и цена на адипиновую кислоту вырастет, мы запустим это производство», - заявил Александр Халин, генеральный директор OSTCHEM , – это производство очень важно для развития программы нефтехимии, которая задумана Group DF».

 В 2010-2011 году цены на адипиновую кислоту колебались в пределах 1300-2100 долларов за тонну. Максимальная цена на адипиновую кислоту была зафиксирована на уровне 3000 долларов в 2009 году. Снижение спроса на адипиновую кислоту аналитики связывают со стагнацией строительного рынка и автомобилестроения, которые опосредованно потребляют адипиновую кислоту (она используется в изготовлении нейлона-66 и полиуретановых покрытий).

 Кроме того, из-за остановки российского «Ставролена» выросла стоимость бензола, а он составляет порядка 70-80% себестоимости адипиновой кислоты.

 Ставролен – крупный игрок на рынке адипиновой кислоты в СНГ, производивший 8000 тонн бензола в год. После пожара на этом предприятии произошла остановка производства бензола, что привело к появлению дефицита этого продукта на рынке.

Объем мирового рынка адипиновой кислоты в 2011 году составил 2,6 млн тонн, его емкость оценивается в 6 млрд долларов. Для ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» адипиновая кислота является 100% экспортным товаром. Его покупатели - компании из стран юго-восточной Азии и Латинской Америки, пишет Химпром.

 Другое предприятие OSTCHEM – ПАО «Ровноазот» продает большинство объемов адипиновой кислоты – в Европу и США. Адипиновая кислота входит в линейку производимых ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» товаров и занимает 10% от общего производства предприятия.

Адипиновая  кислота активно применяется в строительстве, при производстве пластмасс, кордов, линолеумов, красителей, в фармацевтике, в пищевой промышленности (для производства безалкогольных напитков, желе, джемов и желатиновых десертов).