Сегодня, 14 декабря, Фонд государственного имущества (ФГИ) Республики Украина обнародовал план приватизации на 2005 год. В составленный ФГИ список приватизируемых предприятий вошли государственные пакеты акций ЗАО «Укртатнафта», ЗАО «Северодонецкое объединение "Азот"» и ОАО «Одесский припортовый завод».

Председатель ФГИ Михаил Чечетов считает, что получить запланированные 7 млрд гривен (1,3 млрд долларов) за продажу вошедших в список предприятий и пакетов их акций можно будет, даже если реализовать часть из них.

По информации ФГИ, поступления в Госбюджет Украины от приватизации госимущества за 11 месяцев 2004 года составили 9 млрд 424 млн гривен (примерно 1, 778 млрд долларов).

Напомним, приватизация ОАО «Одесский припортовый завод» была приостановлена в ноябре текущего года по решению правительства Украины. Предполагалось, что 94,54% уставного фонда предприятия не будут проданы ни в текущем, ни в следующем году. «Одесский припортовый завод» является вторым по величине (после «Стирола») производителем аммиака и карбамида в Украине.

На базе целостного имущественного комплекса северодонецкого «Азота» сейчас создается ЗАО, в котором 50%-1 акций будут принадлежать американской Worldwide Chemical LLC и 50%+1 акций Фонду государственного имущества Украины.