Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская обл.) планирует покупку производящего полиэтилен Северодонецкого государственного производственного предприятия «Объединение “Азот”», сообщает ИА «Восточноукраинское», со ссылкой на председателя наблюдательного совета Северодонецкого «Азота» Алекса Ровта.

Как заявил г-н Ровт, Северодонецкий «Азот» рассматривает вариант выкупа у государства законсервированного полиэтиленового производства, а также планирует увеличить мощности по производству уксусной кислоты и строительство нового цеха производства формалина. «Возможна разработка абсолютно нового и перспективного продукта — биоэтанола», — добавил Ровт. Он также сообщил, что в планы компании входит разработка абсолютно нового продукта — биоэтанола и снижение расхода природного газа в производстве карбамида и аммиака.

«После частичной реконструкции производства появилась возможность модернизировать агрегаты карбамида и аммиака. Главная цель — снизить расход природного газа с 1250 до 1050 кубометров на тонну аммиака. Кроме того, до октября этого года будет повышена мощность агрегата аммиака — до 1250–1500 тонн в сутки», — сказал Ровт.

Как сообщалось, Министерство промышленной политики Украины считает необходимым привлечь инвестиции 50 млн евро для возобновления производства СГПП «Азот». СГПП находится в государственной собственности и выведено из списка предприятий, не подлежащих приватизации.