ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» (Луганская обл., Украина) объявило о своем намерении провести в 2006 году серию мероприятий на производствах минеральных удобрений и кислот. Мероприятия будут направлены на совершенствование производства и снижение себестоимости продукции «Азота».

В частности, на октябрь намечена реконструкция цеха карбамида с внедрением АСУ ТП, благодаря чему планируется увеличить суточный выпуск карбамида с 1,05 тыс. до 1,2 тыс. тонн.

Среди прочего, компания собирается внедрить схему переработки соды цеха АГ-2 в цехе №39/18, а также построить склад хранения калиевой и натриевой селитры, уменьшив тем самым количество переходов с одного продукта на другой. Кроме того, руководство предприятия планирует изменить схему отопления цеха с использованием конденсата цеха М-3, что позволит на 13 долларов (около70 гривен) снизить себестоимость 1 тонны калиевой селитры и на 2 доллара (около 10 гривен) — углеаммонийных солей.

Как сообщалось ранее, в конце 2007 года «Азот» также планирует запустить в эксплуатацию новую установку в цехе разделения воздуха стоимостью примерно 12,5 млн долларов . Использование нового оборудования позволит к 2008 году сократить потребление электроэнергии почти вдвое до 460 кВт на 1000 кубометров.

Оборудование поступит на предприятие в апреле — мае 2006 года, а в июле начнутся строительно-монтажные работы.